Язык сайта

Адыгэбзэ  Русский

Истинная религия и нововведения

14.01.2014
Просмотров 2 763

Прославляем Великого Аллаха, Который рассудил все и узаконил, дозволил то,  что было Ему угодно, и запретил то, что пожелал. Благодарим Его за те знания из Его религии, которые Он позволил понять нам. Свидетельствуем, что нет божества, достойного поклонения кроме Аллаха, у Которого нет сотоварища.  Свидетельствуем так же,  что наш пророк и господин Мухаммад – раб Его и посланник, да ниспошлет Аллах  благословение  и  мир ему!

Давайте проявим богобоязненность перед великим Аллахом, Который сотворил нас, затем умертвит нас. Богобоязненность – это чувство, которому сопутствует благоденствие, а отсутствие этого чувства становится причиной всех неурядиц.

Община мусульман! Наш благородный Пророк صلى الله عليه وسلم говорит: «Кому Аллах желает добра, того Он делает сведущим в религии». (Бухъарий и Муслим).

Если человек приобрел знание или он на этом пути – это значит, что Аллах желает ему добра, и он может надеяться на лучшее. Но если человек не относится ни к обладающим знаниями, ни к обучающимся – то ему самому решать, из какой ты среды.

Дошло до нас высказывание Гьайши (да будет Аллах ею доволен) о женах и дочерях ансаров: «Какие прекрасные женщины жены ансаров! Стеснение, не помешало им изучить их религию».

«Что может быть ценнее знаний:  даже невежа, лишенный знаний старается казаться умным. А если скажут про него, что «он – знающий», радости его нет предела.

Вот такого примера, когда невежда утверждает, что у него тоже есть знания, достаточно, чтобы понять, насколько отвратительно невежество».

«Знающие люди на земле подобны звездам на небесах. Звезды зажигаются  и становятся ориентиром для людей, а когда скрываются они, то люди остаются в потемках и начинают блуждать».

Без основательных знаний невозможно соблюдать религию и служить своему Богу достойным образом, а так же следовать путем благородного Пророка صلى الله عليه وسلم.

А Гьумар ибн Гьабдил-Гьазиз (да будет милость Аллаха над ним) говорит: «Человек, поклоняющийся Аллаху без знаний, совершает больше вреда, чем добра!».

Община мусульман! Сколько происходит нежелательных происшествий; сколько смуты мы наблюдаем  в наши дни; свидетелями скольких нововведений в религии мы становимся? Так вот в основе всех этих явлений лежит невежество, незнание устоев религии.

Тот, кто далек от Сунны привнесет в религию новшество, не зная принципов религии, он придумает что-то от себя. Такова природа человека – у него неиссякаемая потребность  к действию. Таково его мышление.  Если он не творит добро — результатом его усилий окажется зло.

Одним из самых больших зол  от этих новшеств является то, что они способствуют разобщению мусульман, они становятся нетерпимыми друг к другу, много времени тратится понапрасну.

Сторонники новшеств или те, кто исполняет  эти обряды, оправдывают себя, им кажется, что  они несут добро, а другие мусульмане не соглашаются с ними.  И на этой почве неизбежно случаются стычки, дело доходит до взаимных обид. Наглядным примером тому служат мероприятия, к которым сейчас готовятся наши люди.

Более всего дело усугубляется тем, что эти новшества служат источником материальных выгод и их сторонники проявляют настойчивость в их участии. И если уж дело дошло до такого положения, вряд ли здесь можно уже чем-то помочь! Человек за свой кусок хлеба будет сражаться решительно.

Община мусульман! Если верно то, что в этом месяце наш благородный Пророк صلى الله عليه وسلم появился на свет, то в этом же месяце этот лучший человек из всех созданных людей оставил этот мир.

Мусульмане не переживали более великого горя, чем кончина нашего досточтимого Пророка صلى الله عليه وسلم. «Пусть тот, кого постигнет горе, вспомнит о горе, постигшем его в связи со мной (с моей кончиной), это самая большая беда из всех существующих бед», — сказал  сам Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم. (ас-Силсиля ас-сахиха).

Из этого следует, что, быть может, в эти дни нам больше приличествует вспомнить о его смерти, чем устраивать торжества по поводу его рождения.

Однако найдутся такие люди, что возразят: «А разве сам Пророк صلى الله عليه وسلم не выделял свой день рождения»?

Верно, выделял! Но как выделял? В силу того, что он родился в понедельник, он каждый понедельник постился. И если ты искренне любишь Пророка (САС), то следуй его примеру!

Пусть Аллах осветит пути нашего служения Ему! О, Аллах, не отделяй нас от светлого пути Твоего Посланника صلى الله عليه وسلم! Помоги нам совершать благие поступки, чтобы стать достойными твоей наивысшей милости. И да будет пречистая Сунна охранена от всяких нововведений!