Язык сайта

Адыгэбзэ  Русский

Новый Год

28.12.2012
Просмотров 4 344
MP3-русский (2.76 Мб)

Бесконечные благодарения и хвала Всевышнему Аллаху, сотворившему все  миры и управляющим ими, одарившему нас самым лучшим законом – Шариатом.

Да будет благословение  и приветствие Его рабу  и Посланнику, его сподвижникам и последовавшим за ними.

Община мусульман! Пятничные хутбы, по возможности должны затрагивать злободневные темы, на которые люди обращают наибольшее внимание.

При подобном подходе к делу, сегодня  самое время поговорить о «празднике», который будет отмечаться через несколько дней нашими согражданами – это самозабвенная встреча Нового Года.

По христианскому календарю через считанные дни старый год сменится новым годом. По этому поводу наши люди будут заняты приготовлениями к встрече Нового Года.

Это событие станет главной темой телевидения и радио, газеты будут писать только об этом, улицы и жилые помещения будут убраны соответственно требованиям этого праздника. Для самих же людей новогодняя ночь превратится в день, а весь следующий за ней день превратится в ночь и все будут спать.

Люди, углубленно изучившие происхождение этого праздника отмечают, что к нему не имеет  никакого отношения и христианская религия. В основу этого праздника были положены обычаи древних языческих народов.

Если это верно, то и христиане должны были сторониться этой даты, противиться сердцем этим торжествам. Но даже верные своей религии христиане не смогли противостоять накатывающейся волне, а обрядили в христианский наряд обычай язычников, и он вошел в их жизнь.

Ну да ладно! Это дело самих христиан. Но нам – мусульманам, что за дело до этого праздника? Все празднуют — и мы празднуем? Что будет со всеми, то и с нами будет? И это нас утешает? Неужели наш ум настолько короток?

«Тот, кто уподобился какому-либо народу, является одним из них» говорит нам наш высокочтимый Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم.

Если ты причисляешь сам себя к мусульманам, это обязывает тебя гордиться  своей религией, стараться быть примером для других. Только так ты сможешь добиться уважения и признания.

Но когда ты стараешься угодить всем, пляшешь под  чужую дудку, то в этом случае ты обманываешь в первую очередь самого себя. Аллах, Субханаху уа Тагьаля, не приемлет такого отношения к вере и делам, и невозможно от Него ни спрятаться, ни скрыться.

Община мусульман! Аллах, Субханаху уа Тагьаля, чье Милосердие не знает границ, не оставил нас мусульман без праздничных дней. В году у нас есть два благословенных праздника, наполненных всяческими благами, а каждую неделю мы имеем священный день – пятницу.

Наши праздники состоят исключительно из богоугодных дел. Возьмем, к примеру, праздник Разговления: по окончании поста отдается нищим и беднякам садака аль-фитр, затем читается намаз во имя Аллаха. За этим следуют посещения и поздравления родственников, друзей, близких.

Праздник жертвоприношения тоже наполнен благами. Выполняется намаз во имя Аллаха, во имя Аллаха закалывается жертвенное животное. Жертвенным мясом угощаются родственники, соседи, бедняки. Часть остается  в семье. В этом дне польза для всех.

А давайте посмотрим, что у нас сегодня происходит: Люди тратят немалые сбережения на приобретение такого количества продуктов, которое невозможно съесть. Даже те излишки, оставшиеся не съеденными, не доходят до голодных и бедняков.

Помимо этого на протяжении всей ночи пьют без меры и последующие несколько дней пропадают зря из-за похмелья. А сколько происшествий, несчастных случаев случается в этот период, и не спрашивай! И разве так надо праздновать свои праздники? Они все наполнены делами, вызывающими гнев Аллаха.

Вместо того чтобы устыдиться всех этих неприглядных сторон, некоторые критикуют наши праздники. И критикуют, и  даже высмеивают, но, несмотря на это мы чтим их праздники и отмечаем их даже  с большим размахом, чем они сами. Если кому-то кажется, что это приносит ему уважение и почтение, то это -заблуждение.

Одни оправдывают свои старания тем, что детям хочется праздника, и они будут завидовать другим. А другие проводят свои мероприятия за день за два раньше, надеясь, что это спасет их! Но все это – самообман.

Выход находится не там. Выход в том, чтобы мы почитали наши праздники достойным образом. Мы должны прилагать все усилия к тому, чтобы дети с нетерпением ждали наших праздников, чтобы они предпочитали наши гьиды всем другим торжествам, чтобы все окружающие нас люди завидовали нам. Давайте все задумаемся над этим.

И пусть наши мечты об этом станут явью по воле Аллаха! Да удостоит нас Аллах благого будущего, которое будет лучше  нашего прошлого! О, Аллах, по бесконечной милости твоей даруй нам в жизни  земной  и в будущей всяческие блага и одари нас Твоим  довольством!